Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Fiend

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Fiend

As cartas do tipo Fiend (Demônio) estão entre as mais fortes de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories. O tipo tem monstros acima de 2000 de ATK à venda, compras baratíssimas para o começo do jogo e o material do Summoned Skull, uma das fusões mais usadas do jogo.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras, as fusões com Demônios e onde conseguir as que não estão à venda.

Tabela de cartas do tipo Fiend com password

A tabela traz o número, o ATK, a DEF, a password e o custo em starchips de cada carta Fiend do jogo.

NºCartaATKDEFPasswordSC Cost
5Ryu-kishin10005001530329630
6Feral Imp1300140041392891140
22Summoned Skull2500120070781052999,999
25Horn Imp130010006966940580
48Sangan10006002620216535
58Kuriboh3002004064005710
83Castle of Dark Illusions920193000062121160
84Reaper of the Cards1380193033066139290
85King of Yamimakai2000153069455834350
86Barox1380153006840573180
87Dark Chimera1610146032344688200
88Metal Guardian1150215068339286290
95Crass Clown1350140093889755140
102Mask of Darkness9004002893373430
103Job-Change Mirror800130055337339999,999
112That Which Feeds on Life120010005236765270
119Trial of Nightmares13009007782752170
136Witty Phantom1400130036304921140
137Mystery Hand5005006279302020
148The Shadow Who Controls the Dark8007006312561630
149Lord of the Lamp1400120099510761120
162Tainted Wisdom12508002872500455
164Lord of Zemia130010008161881780
169Dark King of the Abyss12008005337557355
171Big Eye120010001676838770
173Dark Prisoner60010008955809035
175Ancient Brain10007004243184340
178Claw Reacher10008004121825645
181Dark Shade100010004019660455
194Terra the Terrible1200130063308047100
204Mabarrel1700140098795934230
222Midnight Fiend8006008367843330
232Madjinn Gunn6008004390575130
233Dark Titan of Terror1300110089494469120
240The Drdek7008000894457530
242Candle of Fate6006004769541625
245Meda Bat8004007621119425
254Embryonic Beast5007506415437725
261Wicked Mirror7006001515037130
269Versago the Destroyer11009005025946055
271Megirus Light9006002303227330
277Gorgon Egg30013001179304735
279King Fog10009008468684150
281Mystic Clown1500100047060154100
288Dark Artist600140072520073999,999
295Bio Plant60013000767054250
377Ryu-kishin Powered1600120024611934160
379La Jinn the Mystical Genie1800100097590747160
385Bickuribox2300200025655502900
391Zoa2600190024311372999,999
401Ushi Oni2150195048649353700
402Monster Eye2503008413300815
471Soul Hunter2200180072869010800
472Air Eater21001600083537691
490Needle Ball7507009423022430
498Morinphen1550130055784832160
500Dragon Seeker2100200028563545700
504Fungi of the Musk4003005383060215
523The Bistro Butcher1800100071107816160
526Neck Hunter1750190070084224400
560Invader from Another Dimension95014002845091580
563Wretched Ghost of the Attic5504001723833320
600Key Mace #2105012002054143270
611Hiro’s Shadow Scout6505008186306825
650Whiptail Crow1650160091996584260
Password das cartas Fiend de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Nota: Summoned Skull, Job-Change Mirror, Zoa e Dark Artist custam 999.999 starchips e, na prática, não podem ser comprados. Os três primeiros saem por drop ou fusão, como mostram as seções abaixo.

Melhores cartas Fiend para comprar

  • La Jinn the Mystical Genie e The Bistro Butcher (1800, 160 starchips cada): os melhores custo-benefício da lista, ideais para o começo do jogo.
  • King of Yamimakai (2000/1530, 350 starchips): o Demônio de 2000 mais barato.
  • Ushi Oni (2150/1950) e Dragon Seeker (2000/2100), 700 starchips cada: fortes no ataque e na defesa.
  • Soul Hunter (2200/1800, 800 starchips) e Bickuribox (2300/2000, 900 starchips): os Demônios mais fortes que dá para comprar.

Fusões com cartas Fiend

  • Summoned Skull (2500): qualquer Demônio com Job-Change Mirror. É a fusão mais útil do tipo.
  • Metalzoa (3000): Zoa com Metalmorph.
  • Rose Spectre of Dunn (2000): um Demônio com Arlownay, uma Planta barata.
  • Darkworld Thorns (1200) e Kappa Avenger (1200): um Demônio com Fungi of the Musk ou Psychic Kappa. Úteis no começo do jogo.

As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories, e o Summoned Skull e o Metalzoa estão no guia das fusões mais poderosas.

Onde conseguir os Demônios que não estão à venda

  • Zoa (2600): o Guardian Sebek tem a melhor chance do jogo, com 2,54% no S/A POW. Ele também dropa o Metalmorph no S/A TEC, então dá para montar o Metalzoa farmando só ele.
  • Job-Change Mirror: cai com cerca de 1% em todos os ranks do Guardian Neku e com até 1,56% no Seto 3rd. Com ele, qualquer Demônio vira Summoned Skull.
  • Soul Hunter, Ushi Oni e Dragon Seeker por drop: se preferir não gastar starchips, o Seto 3rd dropa os três com 2,34% no S/A POW.

As melhores fontes de cada carta forte do jogo estão no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Terreno para cartas Fiend

O terreno Yami fortalece Demônios e Magos. O Mage Soldier, que também usa um deck de Demônios, dropa o Yami com 3,52% no S/A TEC. Os efeitos de cada campo estão no guia de terrenos.

Outras listas de passwords

Os Demônios combinam bem com as passwords das cartas Spellcaster, que também ganham força com o Yami, e com as passwords das cartas Zombie. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *