Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Fish

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Fish

As cartas do tipo Fish (Peixe) em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories são poucas, mas têm algumas das melhores compras do jogo: monstros de 1800 e 2100 de ATK por menos de 350 starchips. Com o terreno Umi, elas ficam ainda mais fortes.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras e as fusões com Peixes.

Tabela de cartas do tipo Fish com password

A tabela traz o número, o ATK, a DEF, a password e o custo em starchips de cada carta Fish do jogo.

NºCartaATKDEFPasswordSC Cost
60Great White160080013429800999,999
230Rare Fish1500120080516007140
247Root Water9008003900480840
251Enchanting Mermaid12009007537696560
436White Dolphin5004009240965950
437Deepsea Shark1900160028593363350
439Bottom Dweller1650170081386177290
4407 Colored Fish180080023771716120
494Rainbow Marine Mermaid1550170029402771260
507Crazy Fish1600120053713014160
542Misairuzame1400160033178416200
543Tongyo13508006957202460
546Wow Warrior12509006975053660
565Man-eating Black Shark2100130080727036320
617Marine Beast1700160029929832290
626Amazon of the Seas1300140017968114140
718Fortress Whale23502150
Password das cartas Fish de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Nota: o Great White custa 999.999 starchips e, na prática, não pode ser comprado. O Fortress Whale é um monstro de Ritual, invocado pelo Fortress Whale’s Oath, que cai com 0,39% no S/A TEC do Mountain Mage e do Seto 3rd.

Melhores cartas Fish para comprar

  • Man-eating Black Shark (2100/1300, 320 starchips): um dos melhores custo-benefício de todo o jogo. Poucos monstros de 2100 custam tão pouco.
  • 7 Colored Fish (1800/800, 120 starchips): 1800 de ATK por um preço de carta de começo de jogo.
  • Deepsea Shark (1900/1600, 350 starchips): mais equilibrado, com boa DEF.
  • Marine Beast e Bottom Dweller (290 starchips cada): boas opções de 1650 a 1700 com DEF alta.

Se preferir farmar, o Meadow Mage dropa Deepsea Shark e Bottom Dweller com 0,98% no S/A POW, junto com o Meteor B. Dragon. As melhores fontes de cada carta forte do jogo estão no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Fusões e terreno para cartas Fish

  • Fera com Peixe: vira Tatsunootoshigo (1350), Rare Fish (1500) ou Marine Beast (1700), dependendo do ATK da carta mais forte do par.
  • Peixe com Hoshiningen ou Rainbow Flower: vira 7 Colored Fish (1800).
  • Carta Fêmea com Peixe: vira Ice Water (1150).

As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

O terreno Umi fortalece Peixes, Aquas e Serpentes Marinhas. O Yami Bakura e o Pegasus dropam o Umi com 3,13% no S/A TEC, e os efeitos de cada campo estão no guia de terrenos.

Outras listas de passwords

Para montar um deck aquático completo, combine os Peixes com as passwords das cartas Aqua e as passwords das cartas Sea Serpent. Para as fusões com Feras, veja as passwords das cartas Beast. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *