Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Zombie

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Zombie

As cartas do tipo Zombie (Zumbi) em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories quase sempre têm ATK baixo, mas estão entre os melhores materiais de fusão do jogo. Com o par certo, um Zumbi de 10 ou 15 starchips vira o Curse of Dragon, o Pumpking the King of Ghosts ou o Great Mammoth of Goldfine.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras, as fusões com Zumbis e o terreno que fortalece o tipo.

Tabela de cartas do tipo Zombie com password

A tabela traz o número, o ATK, a DEF, a password e o custo em starchips de cada carta Zombie do jogo.

NºCartaATKDEFPasswordSC Cost
9Shadow Specter5002004057531315
24Skull Servant3002003227449010
30Zombie Warrior12009003133926060
36The Snake Hair1500120029491031140
96Armored Zombie1500020277860260
97Dragon Zombie1600066672569200
98Clown Zombie1350092667214140
99Pumpking the King of Ghosts1800200029155212500
108Graveyard and the Hand of Invitation7009002709459535
132The 13th Grave12009000003286460
135Fiend’s Hand6006005280042825
139Blue-eyed Silver Zombie9007003528243335
146Temple of Skulls90013000073230270
153Dokuroizo the Grim Reaper90012002588288160
154Fire Reaper7005005358121425
197Mech Mole Zombie5004006354545520
203Phantom Ghost6008006120122030
215Flame Ghost10008005852896445
228Wood Remains10009001773339450
241Dark Assailant1200120041949033120
351Yaranzo1300150071280811160
359Three-legged Zombies11008003373443950
368Shadow Ghoul1600130030778711180
470Magical Ghost1300140046474915140
539Corroding Shark11007003429006745
545Skelgon1700190032355828999,999
548Bone Mouse4003002123928015
556The Wandering Doomed8006009378885430
564Great Mammoth of Goldfine2200180054622031800
596Ghoul with an Appetite1600120095265975160
719Dokurorider19001850——
Password das cartas Zombie de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Nota: o Skelgon custa 999.999 starchips, mas sai por fusão, como mostra a seção abaixo. O Dokurorider é monstro de Ritual e não tem password.

Melhores cartas Zombie para comprar

  • Skull Servant (300/200, 10 starchips) e Shadow Specter (500/200, 15 starchips): os Zumbis mais baratos, ideais como material.
  • Clown Zombie (1350/0, 140 starchips): com qualquer Réptil, vira o Soul Hunter (2200/1800).
  • Graveyard and the Hand of Invitation (700/900, 35 starchips): com qualquer Zumbi, vira o The Snake Hair (1500/1200).
  • Shadow Ghoul (1600/1300, 180 starchips) e Ghoul with an Appetite (1600/1200, 160 starchips): os Zumbis de melhor ATK por preço.

Fusões com cartas Zombie

O resultado depende do ATK da carta mais forte do par:

CombinaçãoResultadoATK/DEFCarta mais forte do par
Zumbi + Mammoth GraveyardGreat Mammoth of Goldfine2200/1800Fusão específica
Réptil + Clown Zombie ou Crass ClownSoul Hunter2200/1800Fusão específica
Dragão + ZumbiCurse of Dragon2000/15001700 a 1999
Dragão + ZumbiSkelgon1700/19001600 a 1699
Dragão + ZumbiDragon Zombie1600/0Até 1599
Zumbi + PlantaPumpking the King of Ghosts1800/20001000 a 1799
Zumbi + PlantaWood Remains1000/900Até 999
Zumbi + Graveyard and the Hand of InvitationThe Snake Hair1500/1200Fusão específica
Guerreiro + ZumbiArmored Zombie1500/01200 a 1499
Guerreiro + ZumbiZombie Warrior1200/900Até 1199
Zumbi + SpellcasterMagical Ghost1300/1400Até 1299
Zumbi + RochaStone Ghost1200/1000Até 1199
Zumbi + PeixeCorroding Shark1100/700Até 1099
Zumbi + PyroFlame Ghost1000/800700 a 999
Zumbi + PyroFire Reaper700/500Até 699

Com Dragões, o Zumbi gera três resultados em sequência. Para chegar ao Curse of Dragon, o Dragão do par precisa de 1700 a 1999 de ATK. O Curse of Dragon ainda funde com o Gaia the Fierce Knight e vira o Gaia the Dragon Champion (2600). Para farmar o Curse of Dragon pronto, a melhor fonte é o S/A POW do High Mage Kepura (3,52%).

As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories, e o Gaia the Dragon Champion está no guia das fusões mais poderosas.

Terreno que fortalece Zumbis

O terreno Wasteland dá bônus a Zumbis, Dinossauros e Rochas. Quem dropa a carta Wasteland com mais chance está no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories, junto das melhores fontes de cada carta forte do jogo.

Outras listas de passwords

Para montar um deck de Wasteland, veja também as passwords das cartas Dinosaur, onde está o Mammoth Graveyard, e as passwords das cartas Rock. Para as fusões acima, as passwords das cartas Dragon, as passwords das cartas Plant e as passwords das cartas Reptile. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *