Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Spellcaster

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Spellcaster

As cartas do tipo Spellcaster (Mago) em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories formam um dos maiores grupos do jogo. Aqui estão o Dark Magician, as peças do Exodia e o Time Wizard, mas também algumas das melhores compras da loja, como o Dark Elf, com 2000 de ATK por 160 starchips.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras, as fusões com magos e onde farmar as cartas que não estão à venda.

Tabela de cartas do tipo Spellcaster com password

A tabela traz o número, o ATK, a DEF, a password e o custo em starchips de cada carta Spellcaster do jogo.

NºCartaATKDEFPasswordSC Cost
2Mystical Elf800200015025844160
16Time Wizard50040071625222999,999
17Right Leg of the Forbidden One20030008124921999,999
18Left Leg of the Forbidden One20030044519536999,999
19Right Arm of the Forbidden One20030070903634999,999
20Left Arm of the Forbidden One20030007902349999,999
21Exodia the Forbidden1000100033396948999,999
34Saggi the Dark Clown60015006660278760
35Dark Magician2500210046986414999,999
42Illusionist Faceless Mage1200220028546905320
44Rogue Doll1600100091939608120
104Curtain of the Dark Ones6005002202670725
106Spirit of the Winds1700140054615781230
114White Magical Hat10007001515036540
115Kamion Wizard1300110041544074120
128LaMoon1200170075850803180
129Nemuriko8007009096348830
142Flame Manipulator90010003446085150
143Necrolancer the Timelord8009006145489040
144Djinn the Watcher of the Wind7009009784350535
145The Bewitching Phantom Thief7007002434820430
174Hurricail9002001504273525
179Phantom Dewan7006007760395030
183Lucky Trinket6008000398501130
184Genin6009004937002630
190Akakieisu10008003803598645
213Aqua Madoor1200200085639257250
216Dryad1200140084916669120
220Masked Sorcerer90014001018912680
253Angelwitch80010003716077845
259Ancient Sorcerer100013003682153880
268Sectarian of Secrets7005001550708025
284Tao the Chanter120090046247516999,999
363Fairy’s Gift1400100068401546120
372Kazejin2400220062340868999,999
387Mystic Lamp4003009804991515
428Magician of Faith30040031560081999,999
430Water Magician1400100093343894120
433Ancient Elf1450120093221206120
486Boo Koo6505006896310725
493Maha Vailo1550140093013676180
495Musician King1750150056907389260
525Spirit of the Mountain1300180034690519230
530Eldeen95010000636778550
532Gemini Elf190090069140098160
551Dark Elf200080021417692160
574Witch of the Black Forest110012007801036380
578Leo Wizard1350120004392470100
612Lady of Faith11008001735817650
619Rock Spirit1650190082818645350
622Ill Witch1600150081686058230
628Witch’s Apprentice55050080741828999,999
631Maiden of the Moonlight1500130079629370160
707Skull Knight2650225002504891999,999
708Cosmo Queen29002450——
720Mask of Shine & Dark20001800——
722Magician of Black Chaos28002600——
Password das cartas Spellcaster de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Nota: as cartas com custo de 999.999 starchips, como o Dark Magician, o Time Wizard e as peças do Exodia, na prática só saem por drop. Cosmo Queen, Mask of Shine & Dark e Magician of Black Chaos são monstros de Ritual e não têm password.

Melhores cartas Spellcaster para comprar

  • Dark Elf (2000/800, 160 starchips): 2000 de ATK por um preço baixo. É uma das melhores compras do jogo.
  • Gemini Elf (1900/900, 160 starchips): quase o mesmo ataque pelo mesmo preço.
  • Rogue Doll (1600/1000, 120 starchips): boa opção para o começo da campanha.
  • Mystical Elf (800/2000, 160 starchips): 2000 de DEF para segurar ataques no início.
  • Mystic Lamp (400/300, 15 starchips): com qualquer Spellcaster, vira o Lord of the Lamp (1400/1200).

Fusões com cartas Spellcaster

Algumas fusões aceitam qualquer Spellcaster, e outras usam só os magos do grupo Magia Negra ou os Elfos. O resultado depende do ATK da carta mais forte do par:

CombinaçãoResultadoATK/DEFCarta mais forte do par
Dragão + Time WizardThousand Dragon2400/2000Fusão específica
Jarro + Magia Negra (mago)Ushi Oni2150/1950Até 2149
Trovão + SpellcasterKaminari Attack1900/14001500 a 1899
Trovão + SpellcasterThe Immortal of Thunder1500/1300Até 1499
Magia Negra (mago) + Ryu-KishinRyu-Kishin Powered1600/1200Fusão específica
Dragão + Magia NegraBlackland Fire Dragon1500/800Até 1499
Guerreiro + ElfoCeltic Guardian1400/1200Até 1399
Spellcaster + Mystic LampLord of the Lamp1400/1200Fusão específica
Máquina + Magia Negra (mago)Disk Magician1350/1000Até 1349
Zumbi + SpellcasterMagical Ghost1300/1400Até 1299
Tartaruga + Spellcaster30,000-Year White Turtle1250/2100Até 1249

A fusão mais forte é o Thousand Dragon, de qualquer Dragão com o Time Wizard. Ela aparece cedo e resolve boa parte dos duelos iniciais. O Ushi Oni custa 700 starchips na loja, mas sai de um Jarro como o Morphing Jar (30 starchips) com um mago.

As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Onde farmar os Spellcasters que não estão à venda

  • Dark Magician (2500/2100): Seto 2nd no S/A POW, com 2,34%.
  • Skull Knight (2650/2250): Meadow Mage no S/A POW, com 0,98%.
  • Exodia the Forbidden (cabeça): Seto 2nd no S/A POW, com 0,39%. As duas pernas estão entre as 82 cartas impossíveis, então o Exodia completo não pode ser montado no jogo original.

As fontes dos dois braços do Exodia e de outras cartas fortes estão no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories. Os Rituais que invocam Cosmo Queen e Magician of Black Chaos estão nas passwords das cartas Ritual.

Terreno que fortalece Spellcasters

O terreno Yami dá bônus a Spellcasters e Fiends. Com o campo ativo, o Dark Magician e o Dark Elf passam a atacar com ainda mais força.

Outras listas de passwords

Para montar um deck de Yami, veja também as passwords das cartas Fiend. Para as fusões acima, as passwords das cartas Thunder e as passwords das cartas Rock, onde estão os Jarros. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *