Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Insect

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Insect

As cartas do tipo Insect (Inseto) em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories têm uma das melhores compras do jogo, o Jirai Gumo, e vários monstros baratos que ganham força com o terreno Forest. Os Insetos mais famosos, como o Great Moth e o Perfectly Ultimate Great Moth, porém, não estão à venda.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras e onde conseguir as que não estão à venda.

Tabela de cartas do tipo Insect com password

A tabela traz o número, o ATK, a DEF, a password e o custo em starchips de cada carta Insect do jogo.

NºCartaATKDEFPasswordSC Cost
49Big Insect1200150053606874140
50Basic Insect5007008909157925
52Hercules Beetle1500200052584282999,999
53Killer Needle120010008897999170
54Gokibore1200140015367030999,999
55Giant Flea1500120041762634140
56Larvae Moth50040087756343999,999
57Great Moth2600250014141448999,999
67Perfectly Ultimate Great Moth3500300048579379999,999
72Cocoon of Evolution0200040240595999,999
116Nightmare Scorpion9008008864317340
141Spiked Snail70013009807514755
209Winged Cleaver7007003917598230
221Kumootoko70014005628372560
278Petit Moth3002005819274210
367Jirai Gumo22001009477300780
375Dungeon Worm1800150051228280290
397Leghul3003501247224215
476Ganigumo6008003453627630
477Alinsection9507007092488435
478Insect Soldiers of the Sky10008000701952945
479Cockroach Knight80090033413638999,999
480Kuwagata α125010006080223370
485Korogashi5504003256949820
499Kattapillar25030081179446999,999
501Man-eater Bug4506005465225020
506Gale Dogra6506001622931525
533Kwagar Hercules1900170095144193400
534Minar8007503253989235
535Kamakiriman1150140068928540100
562Needle Worm75060081843628999,999
576Giant Scorpion of the Tundra110010004140376660
609Bladefly6007002847071430
614Hunter Spider1600140080141480200
640Acid Crawler90070077568553999,999
717Javelin Beetle24502550
Password das cartas Insect de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Nota: dez cartas desta lista custam 999.999 starchips e, na prática, não podem ser compradas, entre elas o Great Moth e o Perfectly Ultimate Great Moth. Para saber quais cartas não podem ser obtidas no jogo original, veja a lista das 82 cartas impossíveis. O Javelin Beetle é um monstro de Ritual, invocado pelo Javelin Beetle Pact.

Melhores cartas Insect para comprar

  • Jirai Gumo (2200/100, 80 starchips): o melhor custo-benefício de todas as listas de passwords. O ponto fraco é a DEF de 100, então nunca deixe ele em modo de defesa.
  • Kwagar Hercules (1900/1700, 400 starchips): o Inseto mais equilibrado à venda.
  • Dungeon Worm (1800/1500, 290 starchips) e Hunter Spider (1600/1400, 200 starchips): boas opções para o meio do jogo.

Fusões com cartas Insect

O Jirai Gumo com Metalmorph vira Launcher Spider (2200/2500). É uma das poucas fusões que ignoram a regra do ATK, porque o Jirai Gumo já é tão forte quanto o resultado. A fusão está no guia das fusões mais poderosas, e o Metalmorph cai com 3,13% no S/A TEC do Bandit Keith.

O Javelin Beetle (2450/2550) sai pelo Ritual Javelin Beetle Pact, que por sua vez sai da fusão de Forest com Power of Kaishin. O Forest Mage dropa as duas cartas no S/A TEC. As outras regras estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Onde farmar as cartas Insect

O High Mage Anubisius tem um deck quase todo de Insetos. Ele dropa o Gokibore, que não está à venda, com 4,98% no S/A POW, e o Jirai Gumo com 0,10%. O Kwagar Hercules cai com 0,98% no S/A POW do Meadow Mage. As melhores fontes de cada carta forte do jogo estão no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Terreno e contra-ataque

O terreno Forest fortalece Insetos, Feras, Plantas e Guerreiros-Fera. O Pegasus dropa o Forest com 3,13% no S/A TEC, e os efeitos de cada campo estão no guia de terrenos. Cuidado com a mágica Eradicating Aerosol, que destrói todos os Insetos do campo. O Anubisius dropa essa carta com 1,95% no S/A TEC.

Outras listas de passwords

Os Insetos combinam bem com as passwords das cartas Plant, que também ganham força com o Forest, e com as passwords das cartas Beast. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *