Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Machine

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Machine

As cartas do tipo Machine (Máquina) em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories têm bom ataque, boa defesa e o maior número de fusões úteis entre os tipos. Várias Máquinas de ATK baixo são material de fusões de 1500 a 1850, e as mais fortes do jogo saem da fusão com Metalmorph.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras e as fusões com Máquinas.

Tabela de cartas do tipo Machine com password

A tabela traz o número, o ATK, a DEF, a password e o custo em starchips de cada carta Machine do jogo.

NºCartaATKDEFPasswordSC Cost
124Ancient Tool1700140049587396230
275Ground Attacker Bugroth1500100058314394100
283Holograh11007001085990845
286Gatekeeper1500180019737320290
297Cyber Soldier of Darkworld1400120075559356120
355Megasonic Eye1500180007562372290
370Labyrinth Tank2400240099551425999,999
388Pendulum Machine17502000244339201
390Launcher Spider2200250087322377999,999
392Metalzoa3000230050705071999,999
394Steel Scorpion2503001359988410
405Saber Slasher1450150073911410180
406Yaiba Robo100013001031542980
407Machine King2200200046700124800
408Giant Mech-soldier1750190072299832400
409Metal Dragon1850170009293977350
410Mechanical Spider4005004568858620
411Bat3003507207628115
412Giga-tech Wolf1200140008471389120
413Cyber Soldier1500170044865098260
414Shovel Crusher90012007195009360
415Mechanicalchacer185080007359741120
416Blocker850180034743446120
417Blast Juggler8009007013845540
418Golgoil900160007526150100
419Giganto1700180033621868350
420Cyber-Stein7005006901596325
421Cyber Commander7507000640051230
422Jinzo #75004003280921120
423Dice Armadillo1650180069893315320
438Metal Fish1600190055998462350
441Mech Bass1800150050176820290
508Cyber Saurus1800140089112729260
512Cannon Soldier1400130011384280140
513Guardian of the Throne Room1650160047879985260
514Brave Scizzar130010007427758380
544Dharma Cannon9005009696712330
557Steel Ogre Grotto #11400180029172562260
580Patrol Robo110019007677512355
585Mechanical Snail80010003444294945
643Disk Magician135010007644691580
645Royal Guard1900220039239728700
648Machine Attacker1600130038116136180
Password das cartas Machine de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Nota: Labyrinth Tank, Launcher Spider e Metalzoa custam 999.999 starchips e, na prática, não podem ser comprados. O Launcher Spider e o Metalzoa saem por fusão, como mostra a seção abaixo.

Melhores cartas Machine para comprar

  • Mechanicalchacer (1850/800, 120 starchips): um dos melhores custo-benefício do jogo, atrás só do Jirai Gumo.
  • Cyber Saurus (1800/1400, 260 starchips) e Mech Bass (1800/1500, 290 starchips): 1800 de ATK com DEF razoável.
  • Metal Dragon (1850/1700, 350 starchips): o mesmo ATK do Mechanicalchacer com DEF bem maior.
  • Royal Guard (1900/2200, 700 starchips) e Machine King (2200/2000, 800 starchips): as Máquinas mais fortes à venda.

Fusões com cartas Machine

O resultado depende do ATK da carta mais forte do par:

CombinaçãoResultadoATK/DEFCarta mais forte do par
Dragão + MáquinaMetal Dragon1850/1700Até 1849
Máquina + DinossauroCyber Saurus1800/1400Até 1799
Animal + MáquinaDice Armadillo1650/18001200 a 1649
Animal + MáquinaGiga-Tech Wolf1200/1400Até 1199
Peixe + MáquinaMetal Fish1600/19001400 a 1599
Peixe + MáquinaMisairuzame1400/1600Até 1399
Guerreiro + MáquinaCyber Soldier1500/1700Até 1499
Máquina + MagoDisk Magician1350/1000Até 1349

As Máquinas mais fortes saem com o Metalmorph: Zoa com Metalmorph vira Metalzoa (3000), e Jirai Gumo com Metalmorph vira Launcher Spider (2200/2500). O Guardian Sebek dropa o Zoa (2,54%) e o Metalmorph (1,95%), então dá para montar o Metalzoa farmando só ele. O Metalmorph pronto tem a melhor chance no S/A TEC do Bandit Keith (3,13%).

As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories, e o Metalzoa e o Launcher Spider estão no guia das fusões mais poderosas. As melhores fontes de cada carta forte do jogo estão no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Outras listas de passwords

Para as fusões acima, veja também as passwords das cartas Dragon, as passwords das cartas Dinosaur e as passwords das cartas Insect, onde está o Jirai Gumo. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *