As 82 Cartas Impossíveis de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Mito ou Realidade?

As 82 Cartas Impossíveis de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Mito ou Realidade?

Em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories, existem 82 cartas que nenhum duelista dropa, não importa quantas vezes você duele. Isso não é mito: o próprio jogo define a chance de drop delas como 0 em 2048. A boa notícia é que mais da metade pode ser conseguida de outro jeito, por compra, fusão ou ritual. Abaixo está a lista completa e o caminho para cada grupo.

Tendo jogado por anos, acumulado quase 20 mil duelos e alcançado 999 vitórias com vários personagens, posso afirmar com propriedade: nunca consegui dropar nenhuma dessas cartas. E não é por falta de tentativa! A verdade é que o drop dessas cartas é literalmente impossível, com uma taxa de 0/2048.

Lista das 82 Cartas Impossíveis

Aqui está a lista completa das 82 cartas que você nunca conseguirá dropar em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories. Algumas dessas cartas podem ser obtidas por fusões, rituais ou até mesmo compradas com estrelas, mas jamais como drops após um duelo.

NºNomeTipoATKDFDPasswordSC Cost
007Winged Dragon #1Monster1400120087796900999,999
017Right Leg of the Forbidden OneMonster20030008124921999,999
018Left Leg of the Forbidden OneMonster20030044519536999,999
022Summoned SkullMonster2500120070781052999,999
028Rock Ogre Grotto #1Monster800120068846917999,999
037Gaia the Dragon ChampionMonster2600210066889139999,999
051Armored LizardMonster1500120015480588999,999
052Hercules BeetleMonster1500200052584282999,999
056Larvae MothMonster50040087756343999,999
057Great MothMonster2600250014141448999,999
060Great WhiteMonster160080013429800999,999
062Harpie LadyMonster1300140076812113999,999
063Harpie Lady SistersMonster1950210012206212999,999
064Tiger AxeMonster1300110049791927999,999
067Perfectly Ultimate Great MothMonster3500300048579379999,999
069Thousand DragonMonster2400200041462083999,999
072Cocoon of EvolutionMonster0200040240595999,999
092Rabid HorsemanMonster2000170094905343999,999
217B. Skull DragonMonster3200250011901678999,999
235Wodan the Resident of the ForestMonster900120042883273999,999
252Nekogal #1Monster110090001761063999,999
278Petit MothMonster3002005819274210
284Tao the ChanterMonster120090046247516999,999
288Dark ArtistMonster600140072520073999,999
299Sonic MaidMonster120090038942059999,999
318Elegant EgotistEquip––90219263999,999
348Swords of Revealing LightMagic––72302403999,999
351YaranzoMonster1300150071280811160
352Kanan the SwordmistressMonster1400140012829151160
353TakriminosMonster1500120044073668140
354Stuffed AnimalMonster12009007106826360
355Megasonic EyeMonster1500180007562372290
356Super War-lionMonster23002100––
357YamadronMonster1600180070345785320
358SeiyaryuMonster25002300067407201,700
359Three-legged ZombiesMonster11008003373443950
360Zera The MantMonster28002300––
361Flying PenguinMonster120010000562823270
362Millennium ShieldMonster0300032012841200
363Fairy’s GiftMonster1400100068401546120
364Black Luster SoldierMonster30002500––
365Fiend’s MirrorMonster21001800––
369Wall ShadowMonster1600300063162310999,999
374Gate GuardianMonster37503400––
380Blue-eyes Ultimate DragonMonster45003800––
428Magician of FaithMonster30040031560081999,999
429Goddess of WhimMonster95070067959180999,999
489Barrel LilyMonster11006006784151540
499KattapillarMonster25030081179446999,999
537Mega ThunderballMonster7506002181725430
541Hane-HaneMonster45050007089711999,999
545SkelgonMonster1700190032355828999,999
554Lava BattleguardMonster1550180020394040999,999
555Tyhone #2Monster1700190056789759999,999
562Needle WormMonster75060081843628999,999
603Fairy DragonMonster1100120020315854999,999
628Witch’s ApprenticeMonster55050080741828999,999
640Acid CrawlerMonster90070077568553999,999
644Flame ViperMonster4004500283061920
667Gate Guardian RitualRitual––56483330999,999
669Shadow SpellMagic––29267084999,999
670Black Luster RitualRitual––55761792100
689Reverse TrapTrap––77622396999,999
696Javelin Beetle PactRitual––41182875999,999
701Performance of SwordMonster19501850––
702Hungry BurgerMonster20001850––
703SengenjinMonster27502500––
704Skull GuardianMonster20502500––
705Tri-horned DragonMonster28502350––
706Serpent Night DragonMonster23502400––
708Cosmo QueenMonster29002450––
709ChakraMonster24502000––
710Crab TurtleMonster25502500––
711MikazukinoyaibaMonster2200235038277918999,999
715Psycho-PuppetMonster20002350––
716Garma SwordMonster25502150––
717Javelin BeetleMonster24502550––
719DokuroriderMonster19001850––
720Mask of Shine & DarkMonster20001800––
721Dark Magic RitualRitual––––
722Magician of Black ChaosMonster28002600––
Cartas impossíveis de dropar em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories – Versão original

Por que essas cartas não dropam?

Essas 82 cartas têm uma peculiaridade que as torna inalcançáveis por meio de duelos em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories. O principal motivo é que o jogo define o drop dessas cartas com uma taxa de 0/2048, o que significa que, independentemente do número de duelos, elas nunca serão obtidas dessa forma.

Algumas cartas poderosas, como B. Skull Dragon e Gate Guardian, foram projetadas para serem exclusivas, adquiridas apenas por meio de fusões, rituais ou compradas com estrelas. Por exemplo, cartas como Mega Thunderball, Barrel Lily e Flame Viper estão disponíveis desde o início do jogo e podem ser encontradas em decks iniciais ou adquiridas com starchips, mas nunca como drops.

Esse comportamento, aliado ao fato de que alguns jogadores afirmam ter obtido essas cartas via duelos, é provavelmente resultado de versões modificadas do jogo, onde as regras de drop foram alteradas sem que os jogadores soubessem.

Como conseguir as cartas que não dropam

Compráveis com starchips (16 cartas)

Não caem em duelo, mas custam pouco na loja de passwords. Estão aqui Petit Moth (10), Flame Viper (20), Mega Thunderball (30), Barrel Lily (40), Three-legged Zombies (50), Stuffed Animal (60), Flying Penguin (70), Black Luster Ritual (100), Fairy’s Gift (120), Takriminos (140), Yaranzo e Kanan the Swordmistress (160), Millennium Shield (200), Megasonic Eye (290), Yamadron (320) e Seiyaryu (1.700). Com o truque dos starchips infinitos, dá para comprar todas sem mexer no saldo.

Por fusão (14 cartas)

Summoned Skull, Thousand Dragon, Gaia the Dragon Champion, B. Skull Dragon, Rabid Horseman, Tiger Axe, Skelgon, Cocoon of Evolution, Elegant Egotist, Shadow Spell, Swords of Revealing Light, Reverse Trap, Gate Guardian Ritual e Javelin Beetle Pact saem de fusões. Um exemplo com drops do começo do jogo: dois Spellbinding Circle viram Shadow Spell, e Shadow Spell com Dark-piercing Light vira Swords of Revealing Light. O Simon Muran dropa o Spellbinding Circle, e a Teana dropa o Dark-piercing Light. Os materiais das demais estão nos guias de todas as fusões e das fusões mais poderosas.

Por ritual (21 cartas)

Monstros como Black Luster Soldier, Gate Guardian, Blue-eyes Ultimate Dragon, Cosmo Queen, Zera the Mant e Tri-horned Dragon só entram em campo por ritual. As cartas Ritual necessárias caem em quantidade do Villager 1, que tem 19 delas no rank S/A TEC. As passwords das cartas Ritual mostram o que cada uma invoca. A exceção é o Magician of Black Chaos: o Dark Magic Ritual também está entre as impossíveis.

Fora de alcance no jogo original (cerca de 30 cartas)

As demais não dropam, não saem de fusão e custam 999.999 starchips, o que na prática as deixa inacessíveis sem mods ou códigos. Estão nesse grupo cartas como Harpie Lady, Great Moth, Perfectly Ultimate Great Moth, Tyhone #2, Fairy Dragon, Magician of Faith e as duas pernas do Exodia. Por isso, no jogo original, o Exodia não pode ser completado: os braços caem de duelistas como Simon e Jono, mas as pernas não caem de ninguém.

Para qualquer carta que você já tenha, o truque de duplicar cartas resolve as cópias extras.

Versões Mod Beta e Mod Completo

Para quem quer a coleção completa, a comunidade criou versões modificadas em que as 82 cartas podem ser dropadas normalmente. As mais conhecidas são o Mod Beta, que mantém o jogo original e só libera as cartas, e o Mod Completo, que também altera decks, drops e fusões. O guia do Mod Beta e Mod Completo explica as diferenças e traz os links de download.

Se você é um entusiasta de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories e está em busca de completar sua coleção de cartas, essas versões podem oferecer uma experiência única e desafiadora.

Outras versões modificadas estão no guia completo de mods de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories. Para as cartas que caem normalmente, a drop list do Free Duel mostra quem dropa cada uma, e a lista das 722 cartas com password traz o código de todas. Drops, fusões, passwords e terrenos estão reunidos no guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *