Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Aqua

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Aqua

As cartas do tipo Aqua em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories não estão entre as mais populares, mas têm boas opções defensivas e alguns monstros de ATK alto por poucas starchips. Com o terreno Umi, que fortalece monstros aquáticos, elas ganham ainda mais força.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras e onde farmar as mais fortes.

Tabela de cartas do tipo Aqua com password

A tabela traz o número, o ATK, a DEF, a password e o custo em starchips de cada carta Aqua do jogo.

NºCartaATKDEFPasswordSC Cost
70Fiend Kraken1200140077456781120
71Jellyfish1200150014851496140
89Catapult Turtle1000200095727991200
131Octoberser1600140074637266200
140Toad Master100010006267144855
150Akihiron1700140036904469230
152The Melting Red Shadow5007009889817325
177Monsturtle80010001582014745
193Turtle Tiger1000150037313348100
196Arma Knight100012003615175170
199Penguin Knight9008003603916340
205Dorover9008002419403340
206Twin Long Rods #19007006058968235
223Roaring Ocean Snake2100180019066538550
227Hitodenchak6007004671868630
243Water Element9007000373274735
249Water Omotics1400120002483611120
258Beastking of the Swamps100011009942683460
265The Furious Sea King8007001871070730
270Wetha10009009664356850
289Change Slime4003001891477815
292Psychic Kappa40010000789218030
361Flying Penguin120010000562823270
373Suijin2500240098434877999,999
393Zone Eater2502008610078510
398Ooguchi3002505886194110
431Ice Water11509002084859355
432Waterdragon Fairy11007006683659845
435Water Girl125010005501405070
444Turu-Purun4505005905323220
445Guardian of the Sea130010008544893180
446Aqua Snake10509001243664650
447Giant Red Seasnake180080058831685120
44930,000-Year White Turtle1250210011714098290
450Kappa Avenger12009004810910360
451Kanikabuto6509008410370230
452Zarigun6007001059840030
474Sea Kamen1100130071746462120
484Ameba3003509517435315
497Yado Karu900170029380133120
503Turtle Raccoon7009001744195335
518Boulder Tortoise1450220009540040400
519Fire Kraken1600150046534755230
520Turtle Bird1900170072929454400
524Star Boy5505000820191020
549Frog the Jam7005006863898525
550Behegon135010009402209380
583Weather Report950150072053645120
593Giant Turtle Who Feeds on Flames1400180096981563260
599Violent Rain15508009404233780
602Penguin Soldier7505009392074525
605Liquid Beast9508009310829740
606Twin Long Rods 28507002969220630
615Armored Starfish85014001753558870
624High Tide Gyojin1650130054579801180
625Fairy of the Fountain1600110081563416140
634Night Lizard1150130078402798120
639Amphibious Bugroth1850130040173854230
646Gruesome Goo13007006562342355
647Hyosube150090002118022120
710Crab Turtle2550250091782219999,999
Password das cartas Aqua de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Nota: cartas com custo de 999.999 starchips, como Suijin e Crab Turtle, não podem ser compradas na prática. O Suijin só sai por drop, e o Crab Turtle é invocado pelo Ritual Turtle Oath.

Melhores cartas Aqua para comprar

  • Roaring Ocean Snake (2100/1800, 550 starchips): o Aqua mais forte que dá para comprar.
  • Giant Red Seasnake (1800/800, 120 starchips): o melhor custo-benefício da lista. Serve bem no começo do jogo.
  • Amphibious Bugroth (1850/1300, 230 starchips) e Turtle Bird (1900/1700, 400 starchips): boas opções de ataque para o meio do jogo.
  • Boulder Tortoise (1450/2200, 400 starchips) e 30,000-Year White Turtle (1250/2100, 290 starchips): as melhores defesas do tipo.

Onde farmar as cartas Aqua

Se preferir guardar as starchips, dá para conseguir as melhores cartas Aqua por drop. O Nitemare tem a melhor chance do jogo para o Roaring Ocean Snake (3,22% no S/A POW), e o deck dele é quase todo de Aquas. Mais cedo na campanha, o Ocean Mage dropa o mesmo monstro, além de Kairyu-Shin e Sea King Dragon. As melhores fontes de cada carta forte do jogo estão no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Fusões e terreno para cartas Aqua

Os Aquas funcionam bem como material de fusão com Dragões. Um Dragão com um Aqua vira Spike Seadra (1600) quando a carta mais forte do par tem até 1599 de ATK, e Kairyu-Shin (1800) quando ela tem entre 1600 e 1799. Com um Trovão, um Aqua fraco vira Bolt Escargot (1400). As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

O terreno Umi fortalece Aquas, Peixes e Serpentes Marinhas. O Yami Bakura e o Pegasus dropam o Umi com 3,13% no S/A TEC, e os efeitos de cada campo estão no guia de terrenos.

Outras listas de passwords

Para montar um deck aquático completo, combine os Aquas com as passwords das cartas Fish e as passwords das cartas Sea Serpent, que também ganham força com o Umi. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *