Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Rock

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Rock

As cartas do tipo Rock (Rocha) em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories se destacam pela defesa. É aqui que está a Labyrinth Wall, com 3000 de DEF por 200 starchips, e as Rochas de ATK baixo viram monstros de 2000 ou mais nas fusões com Dragão e com Fêmea.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras e as fusões com Rochas.

Tabela de cartas do tipo Rock com password

A tabela traz o número, o ATK, a DEF, a password e o custo em starchips de cada carta Rock do jogo.

NºCartaATKDEFPasswordSC Cost
28Rock Ogre Grotto #1800120068846917999,999
74Giant Soldier of Stone1300200013039848290
167Ancient Jar4002008149222615
237Haniwa5005008428562320
244Dissolverock90010004082649550
257Stone Armadiller80012006343283555
263Rock Ogre Grotto #270014006219369960
366Labyrinth Wall0300067284908200
426Stone D.2000230068171737900
453Millennium Golem2000220047986555800
454Destroyer Golem1500100073481154100
455Barrel Rock100013001047686880
457Stone Ghost120010007226967270
505Prisman80010008023430145
515The Statue of Easter Island1100140010262698100
516Muka Muka6003004665733720
517Sand Stone1300160073051941180
531Mystical Sand2100170032751480500
558Pot the Trick4004005556716120
591Morphing Jar7006003350871930
623The Thing That Hides In the Mud1200130018180762100
632Stone Ogre Grotto1600150015023985230
Password das cartas Rock de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Nota: o Rock Ogre Grotto #1 custa 999.999 starchips e, na prática, não pode ser comprado. Todas as outras cartas Rock estão à venda.

Melhores cartas Rock para comprar

  • Labyrinth Wall (0/3000, 200 starchips): a melhor defesa por starchip do jogo. Segura quase qualquer ataque até o fim da campanha.
  • Giant Soldier of Stone (1300/2000, 290 starchips): boa defesa com ATK utilizável.
  • Destroyer Golem (1500/1000, 100 starchips): o melhor ATK barato entre as Rochas.
  • Haniwa (500/500, 20 starchips) e Muka Muka (600/300, 20 starchips): material barato para Stone D. e Mystical Sand.

Fusões com cartas Rock

O resultado depende do ATK da carta mais forte do par:

CombinaçãoResultadoATK/DEFCarta mais forte do par
Fêmea + RochaMystical Sand2100/1700Até 2099
Dragão + RochaStone D.2000/2300Até 1999
Rocha + TartarugaBoulder Tortoise1450/2200Até 1449
Guerreiro + RochaMinomushi Warrior1300/1200Até 1299
Zumbi + RochaStone Ghost1200/1000Até 1199
Pyro + RochaDissolverock900/1000Até 899

Na loja, o Stone D. custa 900 starchips e o Mystical Sand, 500. Com uma Rocha de 20 starchips e o par certo, os dois saem de graça em qualquer duelo. O Mystical Sand é uma das fusões por tipo mais fortes do jogo.

As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Terreno que fortalece Rochas

O terreno Wasteland dá bônus a Rochas, Dinossauros e Zumbis. Quem dropa a carta Wasteland com mais chance está no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories, junto das melhores fontes de cada carta forte do jogo.

Outras listas de passwords

Para montar um deck de Wasteland, veja também as passwords das cartas Dinosaur e as passwords das cartas Zombie. Para o Stone D., as passwords das cartas Dragon. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *