Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Winged Beast

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Winged Beast

As cartas do tipo Winged Beast (Besta Alada) em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúnem Harpias, águias e aves místicas. O tipo tem boas compras na faixa de 1800 a 2000 de ATK, e duas das melhores cartas, o Crimson Sunbird e o Punished Eagle, saem por fusão com cartas de 20 a 60 starchips.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras, as fusões com Winged Beasts e o terreno que fortalece o tipo.

Tabela de cartas do tipo Winged Beast com password

A tabela traz o número, o ATK, a DEF, a password e o custo em starchips de cada carta Winged Beast do jogo.

NºCartaATKDEFPasswordSC Cost
13Tyhone1200140072842870120
62Harpie Lady1300140076812113999,999
63Harpie Lady Sisters1950210012206212999,999
117Spirit of the Books1400120014037717120
125Faith Bird1500110075582395120
186Fiend Refrection #21100140002863439100
207Droll Bird6005009797338725
272Mavelus13009005903697270
300Kurama8008008570580435
464Wing Eagle1800150047319141290
465Punished Eagle2100180074703140550
466Skull Red Bird1550120010202894140
467Crimson Sunbird2300180046696593700
468Queen Bird1200200073081602260
491Peacock1700150020624263260
521Skullbird1900170008327462400
522Monstrous Bird2000190035712107550
538Niwatori9008000780535940
552Winged Dragon #2120010005740530770
577Crow Goblin1850160077998771320
581Takuhee1450100003170832120
595Fiend Refrection #11300140068870276140
636Blue-winged Crown1600120041396436160
Password das cartas Winged Beast de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Nota: Harpie Lady e Harpie Lady Sisters custam 999.999 starchips e, na prática, só saem por drop. Todas as outras cartas Winged Beast estão à venda.

Melhores cartas Winged Beast para comprar

  • Faith Bird (1500/1100, 120 starchips): bom ataque para o começo da campanha e material para o Crimson Sunbird.
  • Wing Eagle (1800/1500, 290 starchips) e Crow Goblin (1850/1600, 320 starchips): as melhores relações entre preço e ATK do tipo.
  • Skullbird (1900/1700, 400 starchips) e Monstrous Bird (2000/1900, 550 starchips): para quem já tem starchips sobrando.
  • Punished Eagle e Crimson Sunbird: não vale comprar, porque saem pelas fusões abaixo.

Fusões com cartas Winged Beast

O resultado depende do ATK da carta mais forte do par:

CombinaçãoResultadoATK/DEFCarta mais forte do par
Pyro + Winged BeastCrimson Sunbird2300/18001300 a 2299
Pyro + Winged BeastMavelus1300/900Até 1299
Winged Beast + The Judgement HandPunished Eagle2100/1800Fusão específica
Tartaruga + Winged BeastTurtle Bird1900/1700Até 1899
Winged Beast + Ryu-KishinWhiptail Crow1650/1600Fusão específica
Winged Beast + Boo KooSpirit of the Books1400/1200Fusão específica
Winged Beast + Job-change Mirror, Wicked Mirror ou Fiend Reflection #2Fiend Reflection #11300/1400Fusão específica

O Crimson Sunbird é a fusão mais forte do tipo. Basta que o Winged Beast do par tenha pelo menos 1300 de ATK, como o Faith Bird. Para farmar a carta pronta, a melhor fonte é o S/A POW do High Mage Atenza (2,69%). Com o Machine Conversion Factory, o Crimson Sunbird ainda vira o Harpie’s Feather Duster, que destrói todas as mágicas e armadilhas do oponente.

As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Terreno que fortalece Winged Beasts

O terreno Mountain dá bônus a Winged Beasts, Dragões e Trovões. Quem dropa a carta Mountain com mais chance está no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories, junto das melhores fontes do Harpie’s Feather Duster e de cada carta forte do jogo.

Outras listas de passwords

Para as fusões acima, veja também as passwords das cartas Pyro e as passwords das cartas Warrior, onde está o The Judgement Hand. Para montar um deck de Mountain, as passwords das cartas Dragon e as passwords das cartas Thunder. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *