Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Warrior

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Warrior

As cartas do tipo Warrior (Guerreiro) em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories formam o maior grupo do jogo. Aqui estão o Gaia the Fierce Knight e o Black Luster Soldier, mas também compras baratas que valem o deck inteiro, como o Millennium Shield e o The Judgement Hand.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras, as fusões com Guerreiros e onde farmar os que não estão à venda.

Tabela de cartas do tipo Warrior com password

A tabela traz o número, o ATK, a DEF, a password e o custo em starchips de cada carta Warrior do jogo.

NºCartaATKDEFPasswordSC Cost
12Swamp Battleguard1800150040453765290
15Flame Swordsman1800160045231177320
33Judge Man22001500301136821
38Gaia the Fierce Knight2300210006368038999,999
41Celtic Guardian1400120091152256120
43Karbonala Warrior1500120054541900140
66Kojikocy1500120001184620140
78Axe Raider1700115048305365160
93Zanki1500170030090452260
100Battle Warrior70010005555092140
107Kageningen8006008060049030
110Hero of the East110010008998720860
118Supporter in the Shadows100010004142242655
120Dream Clown12009001321523060
127Ansatsu1700120048365709180
138Dragon Statue11009000919773555
147Monster Egg60090036121917999,999
151Rhaimundos of the Red Sword1200130062403074100
156Hard Armor30012002006023030
160M-warrior #110005005634235130
161M-warrior #250010009273145530
165The Judgement Hand14007002800351260
166Mysterious Puppeteer1000150054098121100
172Armaill70013005315348155
182Masked Clown5007007758131225
185Eyearmor6005006451179325
195Doron90050000075665230
214Kagemusha of the Blue Flame8004001540163325
224Trap Master50011004646124735
225Fiend Sword14008002285588270
226Skull Stalker9008005484499040
231Wood Clown80012001751115655
234Beautiful Headhuntress160080016899564120
235Wodan the Resident of the Forest900120042883273999,999
236Guardian of the Labyrinth100012008927287870
239Vishwar Randi9007007855632035
250Hyo80012003898235655
256Dimensional Warrior120010003704318070
262The Little Swordsman of Aile80013002510995060
266Princess of Tsurugi9007005137101735
267Unknown Warrior of Fiend10005009736011630
280Protector of the Throne80015001007145680
290Moon Envoy110010004590947760
293Masaki the Legendary Swordsman110011004428729970
294Dragoness the Wicked Knight12009007068199460
299Sonic Maid120090038942059999,999
352Kanan the Swordmistress1400140012829151160
354Stuffed Animal12009007106826360
362Millennium Shield0300032012841200
364Black Luster Soldier30002500——
369Wall Shadow1600300063162310999,999
374Gate Guardian37503400——
376Monster Tamer1800160097612389320
378Swordstalker2000160050005633400
389Giltia the D. Knight1850150051828629290
399Swordsman from a Foreign Land2502508525555010
434Beautiful Beast Trainer1750150029616941260
456Minomushi Warrior1300120046864967100
469Armed Ninja3003000907620715
502D. Human1300110081057959120
553Mushroom Man #212508009390040655
554Lava Battleguard1550180020394040999,999
559Oscillo Hero12507008206527650
572Empress Judge2100170015237615500
586Greenkappa6509006183109330
618Warrior of Tradition1900170056413937400
621Succubus Knight1650130055291359180
635Queen’s Double3503000590149715
641Invader of the Throne1350170003056267200
649Hibikime1450100064501875120
701Performance of Sword19501850——
702Hungry Burger20001850——
704Skull Guardian20502500——
716Garma Sword25502150——
Password das cartas Warrior de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Nota: as cartas com custo de 999.999 starchips, como o Gaia the Fierce Knight e o Wall Shadow, na prática só saem por drop. As cartas sem password, como Black Luster Soldier, Gate Guardian e os Guerreiros de número 700 ou mais, também não podem ser compradas.

Melhores cartas Warrior para comprar

  • The Judgement Hand (1400/700, 60 starchips): com qualquer outro Guerreiro, vira o Judge Man (2200/1500).
  • Millennium Shield (0/3000, 200 starchips): 3000 de DEF, a mesma da Labyrinth Wall, pelo mesmo preço.
  • Axe Raider (1700/1150, 160 starchips): o melhor ATK barato entre os Guerreiros.
  • Giltia the D. Knight (1850/1500, 290 starchips): bom ataque com DEF razoável.
  • Swordstalker (2000/1600, 400 starchips) e Empress Judge (2100/1700, 500 starchips): os Guerreiros mais fortes à venda.

Fusões com cartas Warrior

O resultado depende do ATK da carta mais forte do par:

CombinaçãoResultadoATK/DEFCarta mais forte do par
Gaia the Fierce Knight + Curse of DragonGaia the Dragon Champion2600/2100Fusão específica
Guerreiro + The Judgement HandJudge Man2200/1500Fusão específica
Guerreiro + PyroVermillion Sparrow1900/15001800 a 1899
Guerreiro + PyroFlame Swordsman1800/16001100 a 1799
Fada + Hibikime ou Sonic MaidMusician King1750/1500Fusão específica
Dragão + GuerreiroSword Arm of Dragon1750/20301300 a 1749
Guerreiro + MáquinaCyber Soldier1500/1700Até 1499
Guerreiro + ZumbiArmored Zombie1500/01200 a 1499
Guerreiro + PlantaBean Soldier1400/1300Até 1399
Guerreiro + ElfoCeltic Guardian1400/1200Até 1399
Guerreiro + RochaMinomushi Warrior1300/1200Até 1299
Guerreiro + AnimalTiger Axe1300/1100Até 1299
Guerreiro + PeixeWow Warrior1250/900Até 1249

O Flame Swordsman, com Guerreiro + Pyro, é uma das fusões mais úteis do começo da campanha. Com Dragões, cuidado: um Guerreiro de 1750 de ATK ou mais não funde com Dragão nenhum, porque já é mais forte que o melhor resultado dessa combinação.

As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories, e o Gaia the Dragon Champion está no guia das fusões mais poderosas.

Onde farmar os Guerreiros que não estão à venda

O Gaia the Fierce Knight tem a melhor chance no S/A POW do Seto 2nd (2,93%). O Judge Man pronto sai do S/A POW do High Mage Kepura (3,52%), o mesmo duelista que tem a melhor chance de Curse of Dragon. Assim, dá para farmar no Kepura a peça que falta para o Gaia the Dragon Champion. Essas e outras fontes estão no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Outras listas de passwords

Para as fusões acima, veja também as passwords das cartas Pyro, as passwords das cartas Dragon e as passwords das cartas Fairy. O tipo irmão dos Guerreiros está nas passwords das cartas Beast-Warrior. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *