Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Beast

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Beast

As cartas do tipo Beast (Fera) em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories têm boas opções ofensivas ao longo da campanha, e várias delas ganham força com o terreno Forest. Algumas das melhores, porém, não podem ser compradas e só saem por drop.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras e onde farmar as mais fortes.

Tabela de cartas do tipo Beast com password

A tabela traz o número, o ATK, a DEF, a password e o custo em starchips de cada carta Beast do jogo.

NºCartaATKDEFPasswordSC Cost
23The Wicked Worm Beast14007000628579160
46Griffore1200150053829412140
47Torike12006008081302145
61Wolf12008004941750955
65Silver Fang12008009035709055
91Mystic Horseman1300155068516705999,999
113Dark Gray8009000915993840
121Sleeping Lion700170040200834120
155Larvas80010009467553545
159Dig Beak5008002994864230
163Lisark1300130055210709120
187Gate Deeg7008004925857830
188Synchar8009007564617340
189Fusionist9007000164188235
201Frenzied Panda120010009881851670
202Air Marmot of Nefariousness4006007588952320
212Meotoko7006005383265030
248Master & Expert120010007549950270
252Nekogal #1110090001761063999,999
255Prevent Rat500200000549481100
282Mystical Sheep #280010008346420945
356Super War-lion23002100
384Dark Rabbit1100150099261403120
403Leogun1750155010538007290
404Tatsunootoshigo1350160047922711180
481Burglar8508000629794135
483Garvas20001700697807451
487Flower Wolf1800140095952802260
496Wilmee100012009239108470
527Milus Radiant3002500748932310
528Togex1600180033878931320
541Hane-Hane45050007089711999,999
575Ancient One of the Deep Forest18001900140150671
587Mon Larvas1300140007225792140
597Pale Beast1500120021263083140
598Little Chimera6005506865872825
604Obese Marmot of Nefariousness7508005671355230
607Great Bill1250130055691901100
629Armored Rat95011001624652755
642Mystical Sheep #111509003045136655
714Firewing Pegasus2250180027054370999,999
Password das cartas Beast de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Nota: cartas com custo de 999.999 starchips, como Mystic Horseman, Nekogal #1, Hane-Hane e Firewing Pegasus, não podem ser compradas na prática e só saem por drop. O Super War-lion é um monstro de Ritual, invocado pelo War-lion Ritual.

Melhores cartas Beast para comprar

  • Flower Wolf (1800/1400, 260 starchips): a Fera de 1800 mais barata da lista.
  • Leogun (1750/1550, 290 starchips) e Togex (1600/1800, 320 starchips): equilibradas entre ataque e defesa.
  • Pale Beast (1500/1200, 140 starchips): boa opção barata para o começo do jogo.
  • Prevent Rat (500/2000, 100 starchips): uma defesa sólida por pouco.

Onde farmar as cartas Beast

  • Garvas (2000) e Ancient One of the Deep Forest (1800/1900): o DarkNite dropa os dois com 2,34% no S/A POW.
  • Mystic Horseman: como não dá para comprar, o jeito é farmar. O Kaiba dropa com 7,23% no S/A POW, junto com o Battle Ox, e os dois fundem em Rabid Horseman (2000).
  • Firewing Pegasus (2250): a Fera mais forte do jogo, com 0,29% no S/A POW do Mountain Mage.

As melhores fontes de cada carta forte do jogo estão no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Fusões e terreno para cartas Beast

As Feras são material de várias fusões. Com um Peixe, uma Fera vira Tatsunootoshigo, Rare Fish ou Marine Beast, dependendo do ATK. Com um Piro, vira Flame Cerebrus (2100), uma das fusões por tipo mais fortes do começo do jogo. As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories, e o Rabid Horseman está no guia das fusões mais poderosas.

O terreno Forest fortalece Feras, Insetos, Plantas e Guerreiros-Fera. O Pegasus dropa o Forest com 3,13% no S/A TEC, e os efeitos de cada campo estão no guia de terrenos.

Outras listas de passwords

Para montar um deck de Feras completo, combine com as passwords das cartas Beast-Warrior e as passwords das cartas Winged Beast. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *