Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords de Dragon Cards por preço

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords de Dragon Cards por preço

Os dragões são o tipo mais importante de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: participam das fusões mais fortes do jogo e ganham bônus no terreno Mountain. Abaixo estão os passwords de todas as cartas Dragon, ordenados pelo preço em starchips, com as melhores compras e o caminho para conseguir as cartas que não podem ser compradas.

O que comprar primeiro

  • Crawling Dragon (200 starchips): a melhor compra do jogo para quem está começando. Com 1600 de ATK, ele fundido com qualquer Trovão vira direto o Twin-Headed Thunder Dragon, com 2800. As passwords das cartas Thunder mostram os trovões mais baratos.
  • Parrot Dragon (290 starchips): 2000 de ATK por um preço baixo. Resolve boa parte do início da campanha sem precisar de fusão.
  • Seiyaryu (1700 starchips): 2500 de ATK, o dragão mais forte que dá para comprar por um preço viável.
  • Dragões baratos como material: Yamatano Dragon Scroll (25), Petit Dragon (30) e Blackland Fire Dragon (80) servem de base para Thousand Dragon (com Time Wizard), B. Dragon Jungle King (com uma Planta) e Red-eyes B. Dragon (Blackland com Tyhone #2).

As regras de cada combinação estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories. Se os starchips estiverem curtos, o truque dos starchips infinitos permite comprar sem gastar o saldo.

Passwords das cartas Dragon por preço

Nº da CartaCartaATKDEFPasswordStarchips
122Yamatano Dragon Scroll9003007670494325
200Petit Dragon6007007535656430
298Wicked Dragon with the Ersatz Head9009000295705545
296One-eyed Shield Dragon70013003306464755
561Lesser Dragon120010005544462970
10Blackland Fire Dragon15008008756435280
31Koumori Dragon1500120067724379140
168Darkfire Dragon1500125017881964140
94Crawling Dragon1600140067494157200
383Parrot Dragon2000130062762898290
357Yamadron1600180070345785320
427Kaiser Dragon2300200094566432900
424Sky Dragon19001800952880241000
358Seiyaryu25002300067407201700
571B. Dragon Jungle King2100180089832901999,999
705Tri-horned Dragon28502350–999,999
386Harpie’s Pet Dragon2000250052040216999,999
706Serpent Night Dragon23502400–999,999
711Mikazukinoyaiba2200235064271667999,999
1Blue-eyes White Dragon3000250089631139999,999
712Meteor Dragon18002000–999,999
217B. Skull Dragon3200250011901678999,999
82Red-eyes B. Dragon2400200074677422999,999
69Thousand Dragon2400200041462083999,999
39Curse of Dragon2000150028279543999,999
37Gaia the Dragon Champion2600210066889139999,999
7Winged Dragon #11400120087796900999,999
4Baby Dragon120070088819587999,999
380Blue-eyes Ultimate Dragon45003800–999,999
713Meteor B. Dragon35002000–999,999
Password das Dragon cards de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories – Ordenado por Preço

Cartas de 999.999 starchips: como conseguir

O preço de 999.999 starchips significa, na prática, que a carta não pode ser comprada: nenhum jogador acumula tanto. O truque dos starchips infinitos também não resolve, porque ele mantém o saldo mas não o aumenta. Essas cartas chegam ao deck por outros caminhos:

  • Por fusão: B. Dragon Jungle King, Curse of Dragon, Thousand Dragon, Red-eyes B. Dragon, Harpie’s Pet Dragon, Gaia the Dragon Champion, B. Skull Dragon e Meteor B. Dragon. O guia das fusões mais poderosas mostra os materiais de cada um.
  • Por drop: Baby Dragon cai do Jono em todos os ranks. A drop list do Free Duel mostra quem dropa os demais.
  • Por ritual: Tri-horned Dragon, Serpent Night Dragon e Blue-eyes Ultimate Dragon exigem cartas Ritual. As passwords das cartas Ritual mostram o que cada uma invoca.

Depois de conseguir um desses dragões, dá para multiplicá-lo com o truque de duplicar cartas.

Como tirar mais dos seus dragões

O terreno Mountain dá bônus de ATK e DEF a todos os dragões em campo, como mostra o guia de terrenos. Além dos dragões, as passwords das cartas Zombie ajudam a montar Curse of Dragon, e as passwords das cartas Plant fecham o B. Dragon Jungle King.

Para os passwords de todos os tipos numa lista só, veja as 722 cartas com password. Drops, campanha e mods estão reunidos no guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *