Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Equip

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Equip

As cartas Equip em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories aumentam o ATK e a DEF de um monstro em campo. A maioria dá +500 a tipos específicos, e o Megamorph dá +1000 a qualquer monstro. Algumas também servem de material para fusões, como o Metalmorph, que transforma o Zoa no Metalzoa.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras, as fusões com equipamentos e onde farmar os que não estão à venda.

Tabela de cartas Equip com password

A tabela traz o número, a password e o custo em starchips de cada carta Equip do jogo.

#CartaPasswordSC Cost
301Legendary Sword61854111800
302Sword of Dark Destruction37120512800
303Dark Energy04614116800
304Axe of Despair40619825800
305Laser Cannon Armor77007920800
306Insect Armor with Laser Cannon03492538800
307Elf’s Light39897277800
308Beast Fangs46009906800
309Steel Shell02370081800
310Vile Germs39774685800
311Black Pendant65169794800
312Silver Bow and Arrow01557499800
313Horn of Light38552107800
314Horn of the Unicorn64047146800
315Dragon Treasure01435851800
316Electro-whip37820550800
317Cyber Shield63224564800
318Elegant Egotist90219263999,999
319Mystical Moon36607978800
321Malevolent Nuzzler99597615800
322Violet Crystal15052462800
323Book of Secret Arts91595718800
324Invigoration98374133800
325Machine Conversion Factory25769732999,999
326Raise Body Heat51267887800
327Follow Wind98252586800
328Power of Kaishin77027445800
651Kunai with Chain37390589800
652Magical Labyrinth6438929710
654Salamandra32268901800
657Megamorph2204645950
658Metalmorph68540058999,999
659Winged Trumpeter94939166800
668Bright Castle82878489800
Password das cartas Equip de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Nota: Elegant Egotist, Machine Conversion Factory e Metalmorph custam 999.999 starchips e, na prática, só saem por drop ou fusão.

Melhores cartas Equip para comprar

  • Megamorph (50 starchips): +1000 de ATK e DEF em qualquer monstro. É a melhor compra da lista.
  • Magical Labyrinth (10 starchips): barato, mas só funciona com a Labyrinth Wall.
  • Os equipamentos de 800 starchips: vale comprar só os que combinam com o tipo principal do seu deck, como o Legendary Sword para Guerreiros ou o Dragon Treasure para Dragões.

Fusões com cartas Equip

Fusões com equipamentos não seguem a regra de ATK. A combinação é fixa:

CombinaçãoResultado
Zoa + MetalmorphMetalzoa (3000/2300)
Jirai Gumo + MetalmorphLauncher Spider (2200/2500)
Crimson Sunbird + Machine Conversion FactoryHarpie’s Feather Duster
Dark Energy + Machine Conversion FactoryBlack Pendant
Dark Energy + Acid Trap HoleDark Hole
Dark Energy + Dark-piercing LightBlack Luster Ritual
Beast Fangs + MegamorphBear Trap
Book of Secret Arts + Mooyan CurryHamburger Recipe
Dian Keto the Cure Master + Dian Keto the Cure MasterMegamorph

O Dark Energy é o equipamento que mais aparece em fusões, e com ele dá para chegar ao Dark Hole e ao Black Luster Ritual. As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories, e o Metalzoa e o Launcher Spider estão no guia das fusões mais poderosas.

Onde farmar os equipamentos

  • Metalmorph: Bandit Keith no S/A TEC, com 3,13%. O Guardian Sebek dropa o Metalmorph (1,95%) e o Zoa (2,54%), então dá para montar o Metalzoa farmando só ele.
  • Megamorph e Bright Castle: Pegasus no S/A TEC, com 3,13%.
  • Electro-whip e Cyber Shield: Mai Valentine no S/A TEC.

Essas e outras fontes estão no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Outras listas de passwords

Para as fusões acima, veja também as passwords das cartas Machine, onde estão o Metalzoa e o Launcher Spider, e as passwords das cartas Insect, onde está o Jirai Gumo. Os Rituais gerados por fusão estão nas passwords das cartas Ritual. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *