Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Plant

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Plant

As cartas do tipo Plant (Planta) em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories quase nunca passam de 1500 de ATK, mas custam pouco. O valor delas está nas fusões: com o par certo, uma Planta de 20 ou 45 starchips vira um monstro de 1800 a 2100.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras e as fusões com Plantas.

Tabela de cartas do tipo Plant com password

A tabela traz o número, o ATK, a DEF, a password e o custo em starchips de cada carta Plant do jogo.

NºCartaATKDEFPasswordSC Cost
8Mushroom Man8006001418160830
75Man-eating Plant8006004912794330
123Dark Plant3004001319364215
157Firegrass7006005329354530
158Man Eater8006009355394330
180Arlownay80010001470856945
238Yashinoki8006004106162530
273Ancient Tree of Enlightenment60015008642198660
274Green Phantom King50016002291068560
488Rainbow Flower4005002134781020
489Barrel Lily11006006784151540
510Laughing Flower9005004259147230
511Bean Soldier1400130084990171140
547Griggle3503009574453115
567Darkworld Thorns12009004350048460
579Abyss Flower7504004038712425
588Living Vase90011003432030755
589Tentacle Plant5006006071540625
594Rose Spectre of Dunn2000180032485271500
620Snakeyashi100012002980234470
637Trent1500180078780140290
638Queen of Autumn Leaves1800150004179849290
Password das cartas Plant de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Nota: todas as cartas Plant podem ser compradas com starchips. A mais cara é o Rose Spectre of Dunn (500), que também sai por fusão com uma Planta de 45 starchips.

Melhores cartas Plant para comprar

  • Arlownay (800/1000, 45 starchips): sozinho é fraco, mas com qualquer Fiend vira o Rose Spectre of Dunn (2000/1800).
  • Rainbow Flower (400/500, 20 starchips): com qualquer Peixe vira o 7 Colored Fish (1800/800).
  • Queen of Autumn Leaves (1800/1500, 290 starchips): a Planta pura mais forte abaixo de 500 starchips.
  • Trent (1500/1800, 290 starchips): boa defesa para segurar os primeiros duelos.
  • Barrel Lily (1100/600, 40 starchips) e Snakeyashi (1000/1200, 70 starchips): material barato para as fusões abaixo.

Fusões com cartas Plant

O resultado depende do ATK da carta mais forte do par:

CombinaçãoResultadoATK/DEFCarta mais forte do par
Dragão + PlantaB. Dragon Jungle King2100/1800Até 2099
Zumbi + PlantaPumpking the King of Ghosts1800/20001000 a 1799
Zumbi + PlantaWood Remains1000/900Até 999
Animal + PlantaFlower Wolf1800/1400Até 1799
Fêmea + PlantaQueen of Autumn Leaves1800/1500Até 1799
Guerreiro + PlantaBean Soldier1400/1300Até 1399
Planta + RéptilSnakeyashi1000/1200Até 999
Pyro + PlantaFiregrass700/600Até 699

Três fusões usam uma Planta específica: Fiend + Arlownay vira o Rose Spectre of Dunn (2000/1800), Peixe + Rainbow Flower vira o 7 Colored Fish (1800/800), e Fiend + Fungi of the Musk vira o Darkworld Thorns (1200/900). A fusão mais forte é a do Jungle King, e a melhor fonte dele pronto é o S/A TEC do Nitemare (3,22%).

As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Terreno que fortalece Plantas

O terreno Forest dá bônus a Plantas, Insetos, Bestas e Beast-Warriors. Quem dropa a carta Forest com mais chance está no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories, junto das melhores fontes de cada carta forte do jogo.

Outras listas de passwords

Para as fusões acima, veja também as passwords das cartas Fiend, as passwords das cartas Zombie e as passwords das cartas Beast. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *