Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Magic

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Magic

As cartas Magic em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories causam dano direto, destroem o campo do oponente ou recuperam seus pontos de vida. As cartas Field mudam o terreno e dão bônus a certos tipos de monstro. As mais fortes, como Raigeki, Dark Hole e Crush Card, não saem por um preço viável na loja, mas os seis terrenos custam só 55 starchips cada.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras, as fusões com magias e onde farmar as que não valem a compra.

Tabela de cartas Magic e Field com password

A tabela traz o número, o tipo, a password e o custo em starchips de cada carta Magic e Field do jogo.

#CartaTipoPasswordSC Cost
320Stop DefenseMagic63102017800
329Dragon Capture JarMagic50045299999,999
330ForestField8743099855
331WastelandField2342460355
332MountainField5091360155
333SogenField8631835655
334UmiField2270205555
335YamiField5919716955
336Dark HoleMagic5312944320
337RaigekiMagic12580477999,999
338Mooyan CurryMagic58074572999,999
339Red MedicineMagic3819969655
340Goblin’s Secret RemedyMagic1186882520
341Soul of the PureMagic4785292435
342Dian Keto the Cure MasterMagic84257639999,999
343SparksMagic7610367510
344HinotamaMagic4613034655
345Final FlameMagic7313408120
346OokaziMagic1952379935
347Tremendous FireMagic46918794999,999
348Swords of Revealing LightMagic72302403999,999
349Spellbinding CircleMagic18807108999,999
350Dark-piercing LightMagic45895206999,999
653Warrior EliminationMagic90873992999,999
655CursebreakerMagic6966664510
656Eternal RestMagic95051344999,999
660Stain StormMagic21323861999,999
661Crush CardMagic57728570999,999
662Eradicating AerosolMagic94716515999,999
663Breath of LightMagic20101223999,999
664Eternal DraughtMagic56606928999,999
669Shadow SpellMagic29267084999,999
672Harpie’s Feather DusterMagic18144506999,999

Nota: as cartas com custo de 999.999 starchips, na prática, só saem por drop ou fusão. Dark Hole, Final Flame, Goblin’s Secret Remedy, Ookazi e Soul of the Pure custam entre 20.000 e 35.000, o que também torna o farm a opção mais rápida.

Melhores cartas Magic para comprar

  • Os seis terrenos (55 starchips cada): a melhor compra da lista. Cada campo dá bônus a um grupo de tipos, como mostra a tabela abaixo.
  • Sparks (10 starchips) e Hinotama (55 starchips): dano direto barato para fechar duelos.
  • Red Medicine (55 starchips): recupera pontos de vida por um preço baixo.
  • Cursebreaker (10 starchips): com o Spellbinding Circle, vira o Fake Trap.

Terrenos e os tipos que cada um fortalece

TerrenoTipos fortalecidosLista de passwords
ForestInsect, Beast, Plant, Beast-WarriorPlant
WastelandDinosaur, Zombie, RockRock
MountainDragon, Winged Beast, ThunderDragon
SogenWarrior, Beast-WarriorWarrior
UmiAqua, Fish, Sea SerpentAqua
YamiFiend, SpellcasterSpellcaster

Fusões com cartas Magic

Fusões entre magias não seguem a regra de ATK. A combinação é fixa:

CombinaçãoResultado
Dark Energy + Acid Trap HoleDark Hole
Dark Hole + UmiEternal Drought
Spellbinding Circle + Spellbinding CircleShadow Spell
Dark-piercing Light + Shadow SpellSwords of Revealing Light
Cursebreaker + Spellbinding CircleFake Trap
Dian Keto the Cure Master + Dian Keto the Cure MasterMegamorph
Bad Reaction to Simochi + Goblin FanBreath of Light
Crimson Sunbird + Machine Conversion FactoryHarpie’s Feather Duster
Dark Energy + Dark-piercing LightBlack Luster Ritual
Book of Secret Arts + Mooyan CurryHamburger Recipe
Forest + Power of KaishinJavelin Beetle Pact

O Dark Hole custa 20.000 starchips na loja, mas sai do Dark Energy (800) com o Acid Trap Hole. As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Onde farmar as melhores magias

  • Dark Hole: Meadow Mage no S/A TEC, com 3,13%.
  • Crush Card: Seto 3rd no S/A TEC, com 2,34%.
  • Raigeki: Ocean Mage e Shadi, com 1,76%.
  • Dark-piercing Light: Mountain Mage no S/A TEC, com 1,76%.
  • Dian Keto the Cure Master: Nitemare, com 1,46%. Dois Dian Keto viram um Megamorph.

As fontes de Warrior Elimination, Dragon Capture Jar, Harpie’s Feather Duster, Breath of Light e das outras cartas fortes estão no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Outras listas de passwords

Os materiais das fusões acima estão nas passwords das cartas Equip, onde estão o Dark Energy e o Machine Conversion Factory. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *