Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Pyro

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Pyro

As cartas do tipo Pyro (fogo) em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories são poucas, e a maioria tem ATK baixo. Mesmo assim, o tipo gera duas das fusões mais fortes por tipo do jogo: Crimson Sunbird (2300) e Flame Cerebrus (2100), ambas feitas com Pyros de 20 a 30 starchips.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras e as fusões com Pyros.

Tabela de cartas do tipo Pyro com password

A tabela traz o número, o ATK, a DEF, a password e o custo em starchips de cada carta Pyro do jogo.

NºCartaATKDEFPasswordSC Cost
40Dragon Piper20018005576355255
101Wings of Wicked Flame7006009294462630
133Charubin the Fire Knight11008003742157950
176Fire Eye8006008843554230
210Hinotama Soul6005009685179925
291Fireyarou130010007140748680
473Vermillion Sparrow1900150035752363320
529Flame Cerebrus2100180060862676550
644Flame Viper4004500283061920
Password das cartas Pyro de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Nota: todas as cartas Pyro podem ser compradas com starchips. A mais cara é o Flame Cerebrus (550), que também sai por fusão com qualquer Pyro barato.

Melhores cartas Pyro para comprar

  • Flame Viper (400/450, 20 starchips), Hinotama Soul (600/500, 25 starchips) e Fire Eye (800/600, 30 starchips): as Pyros mais baratas, ideais como material das fusões abaixo.
  • Vermillion Sparrow (1900/1500, 320 starchips): a Pyro mais forte abaixo de 500 starchips.
  • Dragon Piper (200/1800, 55 starchips): DEF alta por pouco, útil para segurar ataques no início.

Fusões com cartas Pyro

O resultado depende do ATK da carta mais forte do par:

CombinaçãoResultadoATK/DEFCarta mais forte do par
Pyro + Winged BeastCrimson Sunbird2300/18001300 a 2299
Pyro + Winged BeastMavelus1300/900Até 1299
Pyro + AnimalFlame Cerebrus2100/1800Até 2099
Guerreiro + PyroVermillion Sparrow1900/15001800 a 1899
Guerreiro + PyroFlame Swordsman1800/16001100 a 1799
Guerreiro + PyroCharubin the Fire Knight1100/800Até 1099
Pyro + TartarugaGiant Turtle Who Feeds on Flames1400/1800Até 1399
Pyro + RochaDissolverock900/1000Até 899
Pyro + PlantaFiregrass700/600Até 699

Para o Crimson Sunbird, basta que o Winged Beast do par tenha pelo menos 1300 de ATK. Ele também pode ser farmado pronto, e a melhor fonte é o High Mage Atenza (2,69%). O Flame Swordsman, com Guerreiro + Pyro, é uma das fusões mais úteis no começo da campanha.

As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories, e as melhores fontes de cada carta forte do jogo estão no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Outras listas de passwords

Para as fusões acima, veja também as passwords das cartas Winged Beast, as passwords das cartas Beast e as passwords das cartas Plant. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *