Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Dinosaur

Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories: Passwords das Cartas Dinosaur

As cartas do tipo Dinosaur (Dinossauro) em Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories são poucas, mas várias têm ATK alto e custo acessível em starchips. O tipo ainda é fortalecido pelo terreno Wasteland, e uma das cartas conta como Dragão nas fusões.

Abaixo você encontra a lista completa com password e custo de cada carta, as melhores compras e onde farmar as mais fortes.

Tabela de cartas do tipo Dinosaur com password

A tabela traz o número, o ATK, a DEF, a password e o custo em starchips de cada carta Dinosaur do jogo.

NºCartaATKDEFPasswordSC Cost
11Sword Arm of Dragon17502030130690661000
32Two-headed King Rex1600120094119974160
59Mammoth Graveyard12008004037492355
79Megazowler1800200075390004500
80Uraby15008000178461980
81Crawling Dragon #21600120038289717160
105Tomozaurus5004004645785620
218Two-mouth Darkruler9007005730537335
482Pragtical1900150033691040320
509Bracchio-raidus2200200016507828800
568Anthrosaurus10008508990459845
570Trakadon13008004234880260
573Little D11007004262525445
Password das cartas Dinosaur de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories

Melhores cartas Dinosaur para comprar

  • Bracchio-raidus (2200/2000, 800 starchips): o Dinossauro mais forte do jogo, e todos os Dinossauros estão à venda.
  • Pragtical (1900/1500, 320 starchips): o melhor custo-benefício para o meio do jogo.
  • Megazowler (1800/2000, 500 starchips): forte no ataque e na defesa.
  • Two-headed King Rex e Crawling Dragon #2 (1600/1200, 160 starchips cada): boas opções baratas para o começo do jogo.

Onde farmar as cartas Dinosaur

O Desert Mage é a melhor fonte de Dinossauros do jogo: Megazowler e Sword Arm of Dragon caem com 3,91% cada no S/A POW, e Two-headed King Rex, Crawling Dragon #2 e Uraby com pouco mais de 3%. O Bracchio-raidus tem a melhor chance no S/A POW do Meadow Mage, com 0,98%. As melhores fontes de cada carta forte do jogo estão no guia dos melhores drops de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

Fusões e terreno para cartas Dinosaur

Uma Máquina com um Dinossauro vira Cyber Saurus (1800) quando a carta mais forte do par tem até 1799 de ATK. O Crawling Dragon #2 merece atenção especial: na carta ele é Dinossauro, mas conta como Dragão nas fusões. Com uma Máquina de ATK baixo, vira Metal Dragon (1850). Com um Trovão, como ele já tem 1600, vira direto o Twin-Headed Thunder Dragon (2800). As regras completas estão no guia de todas as fusões de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories.

O terreno Wasteland fortalece Dinossauros, Zumbis e Rochas. O Rex Raptor, que também usa um deck de Dinossauros, dropa o Wasteland com 3,13% no S/A TEC. Os efeitos de cada campo estão no guia de terrenos.

Outras listas de passwords

Para aproveitar o Crawling Dragon #2 nas fusões, veja também as passwords das cartas Dragon e as passwords das cartas Machine. A lista com todas as cartas do jogo está em todas as 722 cartas com password, e o guia central de Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories reúne drops, terrenos e mods.

Encontrou algum erro na lista? Deixe nos comentários.

Acompanhe o Caverna Games nas redes sociais para não perder novos guias e conteúdos sobre jogos clássicos.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *