Digimon World 3: Qual Pacote Inicial Escolher?

Digimon World 3: Qual Pacote Inicial Escolher?

A primeira decisão de Digimon World 3 acontece antes mesmo de entrar no Digimon Online: escolher entre os pacotes Powerful, Balanced e Maniac. Cada um traz três Digimons Rookie que formam o seu time na maior parte do jogo, e as diferenças de atributos, resistências e MP entre eles pesam bastante nas primeiras horas.

Este guia compara os três pacotes com os números de cada Rookie e mostra para que estilo de jogo cada um funciona melhor. Para a rota completa da história, veja o detonado de Digimon World 3.

Os Três Pacotes Iniciais

PacoteDigimonsPerfil
PowerfulAgumon, Monmon e RenamonMuito MP e técnicas fortes, com um Digimon rápido
BalancedKotemon, Patamon e RenamonUm atacante físico, um suporte e um mago
ManiacKumamon, Guilmon e PatamonDano físico alto, mas com pouco MP em parte do time

Renamon aparece em dois pacotes e Patamon também. Veemon não está em nenhum: ele só entra no time mais tarde, pelo recrutamento com DDNA.

Atributos de Cada Rookie

A tabela mostra o valor inicial de cada atributo e, entre parênteses, o ritmo de crescimento. No HP e no MP, o número entre parênteses é o ganho médio por nível. Nos outros atributos, é uma escala de 1 a 5: quanto maior, mais o atributo sobe a cada nível.

RookieHPMPForçaDefesaEspíritoSabedoriaVelocidade
Agumon160 (90)160 (60)48 (3)50 (4)52 (4)30 (4)19 (1)
Guilmon150 (65)130 (60)51 (4)28 (2)26 (2)43 (3)52 (4)
Kotemon150 (85)100 (55)48 (4)44 (3)41 (3)34 (3)33 (2)
Kumamon180 (100)10 (30)56 (5)58 (5)19 (1)17 (4)49 (4)
Monmon140 (75)80 (45)40 (2)42 (4)26 (2)37 (3)55 (5)
Patamon130 (60)170 (75)20 (1)45 (3)48 (4)58 (3)29 (2)
Renamon140 (70)200 (70)31 (2)22 (1)61 (5)49 (4)36 (3)
Veemon160 (75)150 (50)39 (3)32 (2)40 (3)47 (5)42 (3)

Alguns números saltam aos olhos. Kumamon tem o maior HP, a melhor força e a melhor defesa, mas começa com apenas 10 de MP. Renamon é o oposto: muito MP e o melhor espírito, com defesa muito baixa. Agumon é sólido em quase tudo, menos na velocidade, que é a pior do jogo e cresce devagar.

Resistências Elementais

Cada Rookie começa com valores diferentes nas sete resistências. Quanto maior o número, menos dano aquele elemento causa. O valor 130 marca o elemento mais forte de cada Rookie, e o 60 o ponto mais fraco.

RookieFogoÁguaGeloVentoTrovãoMáquinaTrevas
Agumon130100601009595100
Guilmon115801001306011580
Kotemon85125808011510095
Kumamon801151051208511560
Monmon100601158080130115
Patamon801151001156080130
Renamon951001158013060100
Veemon60951301159575110

A resistência a máquina merece atenção especial: muitos inimigos e chefes da reta final usam ataques desse elemento. Monmon começa com a melhor resistência a máquina, e Renamon com a pior. Kotemon, por sua vez, é o único com um bom valor em água e em trovão ao mesmo tempo.

Os Rookies também resistem de forma diferente a cada efeito de status:

RookieVenenoParalisiaConfusãoSonoNocaute
Agumon5020302030
Guilmon4030105020
Kotemon5010204030
Kumamon3030501030
Monmon1030204050
Patamon4010302050
Renamon2050301040
Veemon3040205010

Pacote Powerful: Agumon, Monmon e Renamon

É o pacote com mais MP somado, e isso facilita o uso de técnicas desde o começo. Agumon é um tanque com bom espírito e boa resistência a fogo, que bate forte com técnicas, mas costuma agir por último. Monmon compensa sendo o Rookie mais rápido do jogo e o mais resistente a máquina. Renamon é a maga do time, com o maior MP e o melhor espírito.

  • Ponto forte: dano mágico alto e variado, com fogo, trovão e técnicas de Renamon.
  • Ponto fraco: nenhum dos três tem cura logo no começo, e Renamon sofre muito com dano físico e com ataques de máquina.
  • Megas no nível 40: WarGreymon, Cannondramon e Sakuyamon.

Pacote Balanced: Kotemon, Patamon e Renamon

Como o nome diz, é o mais equilibrado. Kotemon é o atacante físico, com força e HP bons e as resistências mais uniformes do jogo. Patamon tem a melhor sabedoria e segue uma linha de evolução voltada para cura e suporte, com Angemon, MagnaAngemon e, pelos caminhos alternativos, Angewomon e Rosemon. Renamon completa com dano mágico.

  • Ponto forte: cobre ataque físico, ataque mágico e cura, então é o mais tolerante a erros.
  • Ponto fraco: nenhum dos três é rápido, e Patamon e Renamon têm pouca força física.
  • Megas no nível 40: GuardiAngemon, Seraphimon e Sakuyamon.

Pacote Maniac: Kumamon, Guilmon e Patamon

O nome não é à toa: é o pacote menos intuitivo. Kumamon e Guilmon batem muito forte e são rápidos, mas Kumamon começa com só 10 de MP e ganha pouco a cada nível, o que limita as técnicas dele por boa parte do jogo. Guilmon tem a defesa baixa e é fraco contra trovão. Patamon fica como o único suporte do time.

  • Ponto forte: o melhor dano físico entre os três pacotes, e boa resistência a vento.
  • Ponto fraco: pouco MP em Kumamon, e Guilmon e Patamon têm a mesma fraqueza, trovão.
  • Megas no nível 40: Marsmon, Gallantmon e Seraphimon.

Qual Pacote Escolher?

Pelos números, a escolha depende mais do estilo de jogo do que de um pacote ser melhor que os outros:

  • Primeira vez jogando: Balanced. Ter cura e um atacante físico de verdade desde o começo deixa as lutas contra chefes mais previsíveis.
  • Gosta de técnicas e de dano mágico: Powerful. O MP alto do time permite usar técnicas o tempo todo, e Monmon dá velocidade ao grupo.
  • Quer um desafio diferente: Maniac. O dano físico alto ajuda, mas a falta de MP de Kumamon e as fraquezas repetidas pedem mais planejamento.

Dica: os atributos iniciais pesam mais no começo. Com os treinos nos ginásios, os equipamentos e as formas evoluídas, as diferenças entre os pacotes diminuem bastante. Veja como cada parceiro evolui no guia de evoluções de Digimon World 3.

Dá Para Trocar de Parceiros Depois?

Sim. O pacote não é uma escolha permanente. Os parceiros que ficaram de fora, mais Veemon, podem ser recrutados ao longo do jogo: um agente da DRI pede o DDNA do parceiro, você derrota o Ultimate correspondente e leva a amostra de volta. A troca de time é feita no Digimon Lab de Asuka City ou com Piximon.

O porém é que os agentes só aparecem quando a soma dos níveis do time está em uma faixa específica, e o parceiro novo precisa ser treinado do zero. A tabela com cada agente, local e faixa de nível está na seção de recrutamento do guia de evoluções.

Perguntas Frequentes

Qual o pacote mais fácil de Digimon World 3?

O Balanced costuma ser o mais tranquilo para quem está começando, porque combina um atacante físico, um mago e um Digimon voltado para cura. O Maniac é o que exige mais cuidado.

Por que Renamon aparece em dois pacotes?

Renamon está no Powerful e no Balanced, e Patamon está no Balanced e no Maniac. Com oito parceiros e três pacotes de três Digimons, alguns se repetem, e Veemon fica de fora de todos.

Qual Rookie é o mais rápido?

Monmon, com 55 de velocidade inicial e o crescimento máximo nesse atributo. Guilmon vem logo atrás. Agumon é o mais lento.

Kumamon é o mesmo que Bearmon?

Sim. Em Digimon World 3, o Digimon chamado de Bearmon nos animes e em outros jogos aparece com o nome japonês, Kumamon.


Qualquer pacote permite terminar Digimon World 3, e o recrutamento por DDNA dá chance de corrigir a escolha depois. Com o time definido, siga o guia dos primeiros passos no detonado e aproveite o Central Park para levar todos ao nível 5 antes de sair de Asuka City.

Tiago Rocha

Criador do Caverna Games. Músico, gamer, administrador e especialista em BI. Escrevo sobre jogos clássicos e atuais com foco em guias práticos e conteúdo direto ao ponto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *